Статья 30.03.2016 г

О профессиональной сертификации главных бухгалтеров и основных направления профессионального стандарта «Бухгалтер» расскажет заместитель директора НОУ УМЦ «Триада» Ирина Кушнарева

Уважаемые коллеги, Министерство труда РФ ещё в 2015 году утвердило профессиональный стандарт «Бухгалтер». Государственная Дума РФ на основании ряда законодательных актов делает их обязательными с 2017 года для государственных организаций, а с 2020 года – и для коммерческих.

Таким образом, разграничиваются понятия «главный бухгалтер» и «бухгалтер».

От главного бухгалтера требуется:

  • составление бухгалтерской отчетности;
  • составление консолидированной финансовой отчетности (по МСФО);
  • внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • ведение налогового учета и составление налоговой отчетности, налоговое планирование.

На основании Стандарта единственного бухгалтера компании, составляющего отчетность, следует именовать (в трудовом договоре и в трудовой книжке) главным (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

У обычных бухгалтеров следующие функции:

  • составляет и принимает первичку;
  • регистрирует документы в регистрах;
  • подсчитывает итоги и закрывает обороты.

НОУ УМЦ «Триада» предлагает главным бухгалтерам государственных и коммерческих организаций аттестацию и сертификацию на «главного бухгалтера».

Бухгалтера, успешно прошедшие курс общей длительностью 240 часов и сдав итоговый экзамен получают Аттестат Сертифицированного Профессионального бухгалтера и Свидетельство профессионального соответствия, вступают в Международную Ассоциацию Сертифицированных бухгалтеров (МАСБ). Свидетельство выдается на бессрочный срок.  

Курс состоит из пяти блоков:

  • Бухгалтерский учет и отчетность;
  • МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности;
  • Налогообложение юридических и физических лиц;
  • Правовое регулирование деятельности
  • Налоговое право

          Обучение может проводиться в  вечернее время или в дневное с отрывом от производства. Программа разработана с учетом требований специалистов различных сфер деятельности.

Программа включает 240 часов лекционных и cеминарских (практических и тренинговых) занятий.

Занятия проводят практикующие аудиторы, главные бухгалтера и специалисты в области налогового и гражданского права, практикующие юристы.  

Начало занятий с 11 апреля 2016 года.  Продолжительность курса с 11 апреля по 20 мая 2016года. Сдача экзамена -21 мая 2016 года.

Стоимость курса - 25 000рублей. Вступительный взнос в МАСБ - 3000рублей.

Действует акция - приведи друга и получи скидку в размере 15% (3750рублей).

Объявляется набор в группу с 28 марта по 8 апреля 2016 года.

Запись и более подробная информация по телефонам: 23-33-43, 23-39-94, 89021-69-87-07 (Ирина Георгиевна Кушнарева).

В современном мире наличие элементарных представлений об экономическом аспекте любой хозяйственной деятельности обязательно. Люди, разбирающиеся в финансовой отчётности и учёте, представляют ценность для любого работодателя, а так же имеют хороший шанс быстро продвинуться по служебной лестнице. Учебно-методический центр «Триада» приглашает на курсы всех, кто хочет быстро и качественно овладеть профессией бухгалтера, а так же улучшить свои познания в области бухучёта и предлагает все желающим пройти обучение по следующим направлениям:…