Статья 05.07.2016 г

О схемах «дробления» бизнеса, что суды и налоговики считают фиктивным дроблением бизнеса, Соелма Доржиева, консультант АФ «Триада Аудит».

В предыдущей статье мы говорили о том, что ФНС дала рекомендации, как им действовать, чтобы доказать налогоплательщику факт дробления бизнеса в качестве инструмента налоговой оптимизации. ФНС отметила, что необходимо располагать доказательствами, которые в совокупности и взаимосвязи будут однозначно свидетельствовать о совершении проверяемой компанией совместно с подконтрольными ей лицами умышленных согласованных действий, направленных на получение необоснованной выгоды.

Реального разделения бизнеса, которое обусловлено деловой целью, никто запретить не может, оно может быть признано легальной, если налогоплательщик докажет, экономическую целесообразность разделения бизнеса и фактическую самостоятельность вновь созданных юридических лиц.

Однако использование организациями общего бренда, одной клиентской базы, осуществление деятельности в одном помещении могут быть расценены налоговыми органами и судами как доказательства, свидетельствующие о деятельности организаций как единого производственного комплекса с одной производственной базой и наличии в действиях налогоплательщика схемы уклонения от уплаты налога.

Существует обширная судебная практика, не в пользу налогоплательщиков.  В качестве доказательств получения необоснованной налоговой выгоды при дроблении бизнеса судами  были признаны: отсутствие у вновь созданных организаций материально-технической базы для осуществления заявленных видов деятельности (транспортных средств, оборудования); перевод работников из одной организации в другую без изменения названий должностей, должностных обязанностей и заработной платы, адреса места работы, фактически работники остаются в подчинении у тех же лиц, что и у прежнего работодателя; организация является основным источником доходов вновь созданных организаций, при отсутствии и/или при минимальном наличии договорных отношений с другими контрагентами; вновь созданные организации несут расходы только на выплату заработной платы, отсутствуют расходы, свойственные субъектам предпринимательской деятельности, в том числе расходы на оплату аренды офиса, аренды оборудования, коммунальных услуг, электрооборудования и другие расходы в зависимости от специфики деятельности организаций. Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, суды приходят к выводу о доказанности формального дробления бизнеса и отсутствии экономической самостоятельности вновь созданных организаций.

Если вы решились разделить бизнес, нужно быть готовыми к тому, что ИФНС внимательно отнесется к этому факту и  проверит на  согласованности действий участников операций направленных на получение необоснованной выгоды, о косвенной подконтрольности предпринимателя проверяемой организации.

Более подробную консультацию по данной теме можно получить в нашей фирме.

В современном мире наличие элементарных представлений об экономическом аспекте любой хозяйственной деятельности обязательно. Люди, разбирающиеся в финансовой отчётности и учёте, представляют ценность для любого работодателя, а так же имеют хороший шанс быстро продвинуться по служебной лестнице. Учебно-методический центр «Триада» приглашает на курсы всех, кто хочет быстро и качественно овладеть профессией бухгалтера, а так же улучшить свои познания в области бухучёта и предлагает все желающим пройти обучение по следующим направлениям:…