Статья 25.07.2016 г

Соелма Доржиева, консультант АФ «Триада Аудит»

 

Согласно информации, представленной УФНС России по РБ, в Бурятии по состоянию на 01.04.2016 в отношении 248 должников введена процедура банкротства либо  направлены заявления в суд о признании их банкротами. Общая сумма задолженности перед бюджетом организаций и граждан, находящихся в процедурах банкротства по налогам, пеням и штрафам,  составляет 1 869 млрд. руб.

В настоящее время налоговыми органами наработана положительная практика по привлечению лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. При принятии такого решения судьи руководствуются положениями  ст. 9 и ст.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Под контролирующим должника лицом понимается лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем 2 года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления.

Субсидиарная ответственность означает, что в случае признания организации банкротом по вине ее руководителя последний будет нести ответственность по ее обязательствам всем своим личным имуществом. Для наступления субсидиарной ответственности достаточно доказать, что несостоятельность организации наступила именно в результате действий (или бездействий) руководителя, что именно он привел компанию к состоянию, в котором она стала неплатежеспособной и не может выполнять свои обязательства перед партнерами и кредиторами (п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ и ВС РФ от 01.07.1996 N 6/8).

Арбитражному управляющему или кредитору предоставлено право на обращение в Арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Заявление может быть подано в случаях: если руководитель должника не обратился в суд с заявлением о банкротстве, хотя обязан был,  если совершил действия (бездействие), повлекшие признание компании банкротом, в случаях утраты или искажения  бухгалтерских документов.

В современном мире наличие элементарных представлений об экономическом аспекте любой хозяйственной деятельности обязательно. Люди, разбирающиеся в финансовой отчётности и учёте, представляют ценность для любого работодателя, а так же имеют хороший шанс быстро продвинуться по служебной лестнице. Учебно-методический центр «Триада» приглашает на курсы всех, кто хочет быстро и качественно овладеть профессией бухгалтера, а так же улучшить свои познания в области бухучёта и предлагает все желающим пройти обучение по следующим направлениям:…