Статья 08.08.2016 г

Соелма Доржиева, Консультант АФ «Триада Аудит»

Учитывая произошедшие в последнее время серьезные изменения в области налогового контроля, перед предпринимателями стоит насущная проблема как обезопасить  свой бизнес и  максимально защитить руководителей и главных бухгалтеров от привлечения к налоговой ответственности. Так, законодатели ужесточили ответственность руководителей компаний и главных бухгалтеров за грубые нарушения бухгалтерского учета, при этом расширился состав нарушений, которые признаются грубыми, и срок, в течение которого могут применить штрафные санкции.

Налоговые органы разработали внутренние методические указания на основании своего письма от 19 января 2016 г. №СА-4-7/465@, связанные с дроблением бизнеса по видам деятельности. ФНС России направила налоговым органам на местах указанное письмо, с разъяснениями о схемах дробления бизнеса с использованием подконтрольного лица, признании фактов умышленной минимизации организацией налогового бремени и получении ею необоснованной налоговой выгоды.

Налоговыми органами  накоплена положительная практика по привлечению лиц, контролирующих организацию-должника (учредителей, руководителей), к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в случае его банкротства. Субсидиарная ответственность приводит к тому, что в случае признания организации банкротом по вине ее руководителя последний будет нести ответственность по ее обязательствам всем своим личным имуществом. Участились случаи, когда налоговые органы по результатам выездной налоговой проверки привлекают к налоговой ответственности компании, вступившие во взаимоотношения с организациями, имеющими признаки фирм - «однодневок».

Кроме того, на практике часто возникают нестандартные ситуации, в результате которых решение вопросов учета и налогообложения операций  вызывают у организаций серьезные затруднения и приводят к  налоговым спорам  в части исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и НДС, а также НДФЛ.

Вышеуказанные вопросы, наиболее типичные ошибки, налоговые риски, рекомендуемые меры по выходу из сложных ситуаций, судебная практика последних лет и другие вопросы, связанные с налогообложением, подробно были освещены высококвалифицированными лекторами, на прошедшем семинаре с 3 по 5 августа 2016г. Наиболее типичные ошибки, сложные вопросы налогообложения были рассмотрены на конкретных примерах, при этом подача информации была в наиболее доступной форме и в наглядном виде, отметили участники семинара. Именно в целях информирования специалистов об изменениях в сфере налогов, УМЦ Триада проводит такие семинары, поскольку квалифицированному бухгалтеру необходимо постоянно отслеживать изменения налогового законодательства.

Для снижения налогового риска руководителю предприятия необходимо обеспечить бухгалтеру условия для отслеживания в надлежащий срок всех изменений в бухгалтерском и налоговом законодательстве, с помощью соответствующих консультационных услуг, посещений семинаров.

В современном мире наличие элементарных представлений об экономическом аспекте любой хозяйственной деятельности обязательно. Люди, разбирающиеся в финансовой отчётности и учёте, представляют ценность для любого работодателя, а так же имеют хороший шанс быстро продвинуться по служебной лестнице. Учебно-методический центр «Триада» приглашает на курсы всех, кто хочет быстро и качественно овладеть профессией бухгалтера, а так же улучшить свои познания в области бухучёта и предлагает все желающим пройти обучение по следующим направлениям:…