Медиация – искусство разрешать конфликты

С недавних пор в России получил законную прописку еще один механизм урегулирования споров и конфликтов – процедура медиации. Как работает этот механизм, какие преимущества он имеет перед судебным разрешением конфликтов, мы узнали у Валентины Кондратьевой, заместителя руководителя НОУ «Учебно-методический центр «Триада», который первым в Бурятии начал подготовку специалистов-медиаторов. 

 Валентина Найдановна, не многие знают о существовании этой технологии разрешения конфликтов и споров. Расскажите, пожалуйста, в чем заключается процедура медиации, в чем ее функциональная нагрузка? 

Медиация – это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны - медиатора, который заинтересован в том, чтобы проблема была разрешена максимально выгодно для обеих сторон. Суть процедуры медиации в том, чтобы найти разумное решение на основе разумного компромисса. Специалист-медиатор в этом процессе выступает как независимое лицо, он не является арбитром, не представляет интересы какой-либо стороны спора, не обладает правом принимать решения по спорам, он лишь помогает сторонам спора выявить их истинные интересы и потребности.

В чем преимущества этой процедуры перед привычным для многих судебным разбирательством? 

Многие убеждены, что передача спора на рассмотрение в суд или арбитраж является, чуть ли не единственным эффективным выходом в случае споров или конфликтов. На самом деле можно попробовать иные методы, и убедиться, что эффективность такого механизма как медиация в разы выше. 

Во-первых, медиация занимает меньше времени, чем судебный процесс, ведь юридические войны сторон могут дополняться все новыми и новыми исками. 

Во-вторых, если из зала суда по окончании судебного процесса уходят порой непримиримые враги, то в ходе медиации удается сохранять партнерские отношения, стороны продолжают сотрудничество. 

Кроме того, нужно помнить, что суд – это процесс публичный, когда как медиация – процесс конфиденциальный. Медиатор должен держать всю информацию, полученную от сторон, в секрете. 

Еще одним преимуществом медиации является тот факт, что эта процедура позволяет сторонам «сохранить лицо», наладить отношения. Это не состязательный процесс суда, когда в ход идут слабости сторон, порой крайне неприятные. 

Процесс медиации – относительно новый способ альтернативного урегулирования конфликтов, закреплен ли он законодательно? 

Да, с 1 января 2011 года в нашей стране появилась правовая база для регулирования процедуры медиации — Федеральный закон от 27.07.10 N193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Принятие этого Закона стало значимым событием для России, ведь в Европе и США  медиация уже давно и успешно используется в урегулировании самых разнообразных конфликтов. По статистике, в развитых странах 83% - 85% всех процедур медиации успешны.  

Ваш учебно-методический центр «Триада» - единственный в Бурятии имеет лицензию на обучение и подготовку специалистов по медиации. Сейчас вы набираете первую группу слушателей. Кто может овладеть искусством разрешать конфликты?

По закону, осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, достигшие 25 лет, имеющие высшее образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов. Наш Учебно-методический центр «Триада» имеет лицензию на право оказания образовательных услуг, выданную Министерством  образования и науки РФ. 

Учебный план курса «Медиация. Базовый курс» составлен в соответствии с программой, утвержденной приказом № 187 Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2011 года. Приглашаем всех желающих пройти у нас обучение. 

Есть ли потребность в специалистах-медиаторах у нас в Бурятии? 

Потребность в медиаторах у нас в республике велика. Судите сами, на сегодня  в нашей республике имеют статус медиатора лишь два человека. Мы предлагаем жителям нашей республики возможность сделать медиацию своей профессией.

По каким программам в настоящее время вы проводите повышение квалификации?

Сейчас идет набор в группу сертифицированных профессиональных бухгалтеров . 

Контакты: Учебно-методического центра «Триада» 23-33-43, сайт- http://umctriada.ru

В современном мире наличие элементарных представлений об экономическом аспекте любой хозяйственной деятельности обязательно. Люди, разбирающиеся в финансовой отчётности и учёте, представляют ценность для любого работодателя, а так же имеют хороший шанс быстро продвинуться по служебной лестнице. Учебно-методический центр «Триада» приглашает на курсы всех, кто хочет быстро и качественно овладеть профессией бухгалтера, а так же улучшить свои познания в области бухучёта и предлагает все желающим пройти обучение по следующим направлениям:…