Статья 08.08.2016 г

Соелма Доржиева, Консультант АФ «Триада Аудит»

Учитывая произошедшие в последнее время серьезные изменения в области налогового контроля, перед предпринимателями стоит насущная проблема как обезопасить  свой бизнес и  максимально защитить руководителей и главных бухгалтеров от привлечения к налоговой ответственности. Так, законодатели ужесточили ответственность руководителей компаний и главных бухгалтеров за грубые нарушения бухгалтерского учета, при этом расширился состав нарушений, которые признаются грубыми, и срок, в течение которого могут применить штрафные санкции.

Налоговые органы разработали внутренние методические указания на основании своего письма от 19 января 2016 г. №СА-4-7/465@, связанные с дроблением бизнеса по видам деятельности. ФНС России направила налоговым органам на местах указанное письмо, с разъяснениями о схемах дробления бизнеса с использованием подконтрольного лица, признании фактов умышленной минимизации организацией налогового бремени и получении ею необоснованной налоговой выгоды.

Налоговыми органами  накоплена положительная практика по привлечению лиц, контролирующих организацию-должника (учредителей, руководителей), к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в случае его банкротства. Субсидиарная ответственность приводит к тому, что в случае признания организации банкротом по вине ее руководителя последний будет нести ответственность по ее обязательствам всем своим личным имуществом. Участились случаи, когда налоговые органы по результатам выездной налоговой проверки привлекают к налоговой ответственности компании, вступившие во взаимоотношения с организациями, имеющими признаки фирм - «однодневок».

Статья 25.07.2016 г

Соелма Доржиева, консультант АФ «Триада Аудит»

 

Согласно информации, представленной УФНС России по РБ, в Бурятии по состоянию на 01.04.2016 в отношении 248 должников введена процедура банкротства либо  направлены заявления в суд о признании их банкротами. Общая сумма задолженности перед бюджетом организаций и граждан, находящихся в процедурах банкротства по налогам, пеням и штрафам,  составляет 1 869 млрд. руб.

В настоящее время налоговыми органами наработана положительная практика по привлечению лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. При принятии такого решения судьи руководствуются положениями  ст. 9 и ст.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Под контролирующим должника лицом понимается лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем 2 года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления.

Статья 05.07.2016 г

О схемах «дробления» бизнеса, что суды и налоговики считают фиктивным дроблением бизнеса, Соелма Доржиева, консультант АФ «Триада Аудит».

В предыдущей статье мы говорили о том, что ФНС дала рекомендации, как им действовать, чтобы доказать налогоплательщику факт дробления бизнеса в качестве инструмента налоговой оптимизации. ФНС отметила, что необходимо располагать доказательствами, которые в совокупности и взаимосвязи будут однозначно свидетельствовать о совершении проверяемой компанией совместно с подконтрольными ей лицами умышленных согласованных действий, направленных на получение необоснованной выгоды.

Реального разделения бизнеса, которое обусловлено деловой целью, никто запретить не может, оно может быть признано легальной, если налогоплательщик докажет, экономическую целесообразность разделения бизнеса и фактическую самостоятельность вновь созданных юридических лиц.

Однако использование организациями общего бренда, одной клиентской базы, осуществление деятельности в одном помещении могут быть расценены налоговыми органами и судами как доказательства, свидетельствующие о деятельности организаций как единого производственного комплекса с одной производственной базой и наличии в действиях налогоплательщика схемы уклонения от уплаты налога.

Статья 08.06.2016 г

Заместитель директора НОУ УМЦ «Триада» Ирина Кушнарева приглашает с 3 по 5 августа 2016 года руководителей, бухгалтеров и финансовых директоров на традиционный VΙ Бухгалтерский Байкальский семинарпо теме:«Сложные вопросы исчисления и уплаты налогов и страховых взносов».

В ходе семинара будут рассмотрены типовые ошибки налогоплательщиков, спорные вопросы по заполнению новой отчетности 6-НДФЛ и возникающие последствия с учётом сложившейся практики, арбитражная практика по налоговым спорам, причины отказа налоговой инспекцией и фондами в возмещении средств и способы их устранения, спорные вопросы, касающиеся применения Упрощенных налоговых режимов, претензии по НДС и налогу на прибыль.

А также Вы узнаете промасштабные изменения в части первой НК РФ, вступающие в силу в 2016-2017 годах, об ужесточение административной ответственности за нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, про оценку обоснованности налоговой выгоды: проверяем наличие или отсутствие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о контрагенте, о практике разрешения споров с налоговыми органами в связи с истребованием документов и информации.

В рамках семинара Вы сможете бесплатно получить ответы на все заданные Вами вопросы.

 По традиции семинар будет проходить 3 августа в городе Улан-Удэ (конференц-зал ООО АФ «Триада Аудит»), а 4 и 5 августана площадке турбазы «Авангард», в живописном поселке Горячинск на берегу оз. Байкал.

Статья 25.05.2016 г

О профессиональной сертификации бухгалтеров и главных бухгалтеров в рамках профессионального стандарта «Бухгалтер» расскажет заместитель директора НОУ УМЦ «Триада» Ирина Кушнарева

Уважаемые коллеги, Министерство труда РФ ещё в 2015 году утвердило профессиональный стандарт «Бухгалтер». Государственная Дума РФ на основании ряда законодательных актов делает их обязательными с 2017 года для государственных организаций, а с 2020 года – и для коммерческих.

Настоящее время, а именно 2016 год для бюджетных учреждений является переходным. Для всех иных организаций переходный период с 2016-2018гг.

Основная цель нового проекта – это разграничение полномочий, требований к квалификации и опыту работы таких специалистов организации, как «главный бухгалтер» и «бухгалтер».

От главного бухгалтера требуется:

В современном мире наличие элементарных представлений об экономическом аспекте любой хозяйственной деятельности обязательно. Люди, разбирающиеся в финансовой отчётности и учёте, представляют ценность для любого работодателя, а так же имеют хороший шанс быстро продвинуться по служебной лестнице. Учебно-методический центр «Триада» приглашает на курсы всех, кто хочет быстро и качественно овладеть профессией бухгалтера, а так же улучшить свои познания в области бухучёта и предлагает все желающим пройти обучение по следующим направлениям:…